Дискуссия на тему: «Российская социально-политическая система: генезис и дальнейшие перспективы»

Гражданские проекты 18+

Выстраивание современной социально-политической системы РФ началось более 30 лет назад. За это время она претерпела существенную эволюцию. В сфере политической – от позднесоветских демократических свобод к нынешнему авторитарно-консервативному фетишизму. В сфере экономической – от первоначального накопления капитала через олигархат к государственно-корпоративной модели. В сфере социальной – от арьергардных боев за остатки государственных гарантий к всеобщей социальной пассивности и апатии. В сфере госуправления – от региональной вольницы к жесткой вертикали власти с последующим воскрешением регионального патриотизма.

За эти годы неоднократно раздавались голоса о необходимости обновления всех сторон жизни российского общества. Сложившейся модели неоднократно предвещали близкий крах. Однако она устояла на ногах и продолжает выдавливать оппонентов на обочину политической жизни.  

В 2022 году эта система, вобравшая в себя из прошлого все самое худшее, столкнулась с нестандартной для себя задачей. Сумеет ли она справиться с этой задачей, если учесть поведение системы в течение года? Существуют ли предпосылки для ее сохранения? Сумеет ли система разрешить целый ряд противоречий, порожденных новой задачей? А именно:

         — противоречие между системой как целым и интересами ее отдельных частей;

         — противоречие между поощрением гражданской пассивности и необходимой в новых условиях активной и мобилизационной лояльности населения;

         — противоречие между старым способом извлечения ренты и требованием создания и воссоздания новых производств в рамках импортозамещения;

         — противоречие между глобальными цепочками поставок и деглобализированной мировой экономикой;

         — противоречие между интеграцией в западное культурное пространство и курсом на создание альтернативно-консервативного маяка.

         Как могут быть разрешены эти противоречия и что ждет российскую социально-политическую систему в ближайшем будущем, расскажут наши эксперты:

  • Колганов Андрей Иванович, д. э. н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Кагарлицкий Борис Юльевич, к. п. н., главный редактор портала «Рабкор»;
  • Новиков Сергей Анатольевич, историк, клуб «Политпросвет»;
  • Иван Лох, активист Международной Марксистской Тенденции

Поделиться:

501 день назад
10 декабря 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов